О кашле

У каждого из нас бывали моменты, когда кашель нарушал наши планы. Он может быть причиной плохого настроения, поскольку нарушает повседневную жизнь и досуг. Кашель также является одной из наиболее распространенных причин, по которой люди обращаются за медицинской помощью.

Что такое кашель?

На самом деле, кашель – это защитный механизм, который помогает очистить дыхательные пути. Он может быть намеренным или рефлекторным, помогая очистить горло и дыхательные пути от инородных частиц, микробов, раздражителей, жидкости и чрезмерного количества слизи.

СУЩЕСТВУЕТ ТРИ ФАЗЫ КАШЛЯ

  1. Вдыхание
  2. Повышенное давление в горле и легких
  3. Интенсивный выброс воздуха с характерным звуком

ПРОЧИЕ СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОПРОВОЖДАТЬ КАШЕЛЬ

Кашель может сопровождаться иными признаками и симптомами:

  • Частое откашливание и боль в горле
  • Охриплость
  • Насморк или заложенность носа
  • Стекание слизи из носоглотки (чувство стекания жидкости по задней стенке горла)
  • Свистящее дыхание и одышка
  • Изжога или кислый привкус во рту

Кашель может вызывать раздражение или отвлекать внимание, а также может стать причиной болезненных ощущений и усталости. Периодический кашель – это нормальное явление, однако кашель может быть и признаком заболевания. Нажмите ссылу, чтобы обратиться к врачу.

Что вызывает кашель?

Кашель может быть вызван несколькими факторами:

  1. Попадание раздражителей в дыхательные пути
    Инородные частицы, например, дым, пыль, химикаты или инородные тела, могут вызвать кашель в виде рефлекторной реакции, направленной на выведение частиц и облегчение дыхания.
  2. Вирусы и бактерии
    Наиболее частой причиной кашля является инфекция дыхательных путей, например, простуда или грипп. Данные инфекции чаще всего могут быть вызваны вирусом. Существует более 200 видов вирусов, которые могут влиять на развитие кашля после острой инфекции.
  3. Курение
    Кашель, вызванный курением, обычно носит хронический характер с отличительным звуком.
  4. Астма
    Астма может развиться как у взрослых, так и у детей, однако чаще встречается у детей младшего возраста. Дыхательные пути сужаются и набухают, может выделяться дополнительная слизь, которая может вызвать кашель, свистящий звук при выдохе и одышку.
  5. Лекарственные препараты
    Некоторые лекарственные препараты могут вызывать кашель, несмотря на то, что обычно данный побочный эффект носит редкий характер. Кашель обычно прекращается после прекращения приема лекарственного препарата, однако, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать какие-либо меры.
  6. Прочие состояния
    Прочие состояния, которые могут вызывать кашель, включают: аллергию, повреждение голосовых связок, постназальный синдром, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) и другие заболевания.

Продолжительность кашля

В зависимости от того, как долго он продолжается, кашель может носить острый, суб-хронический или хронический характер. Кашель, который продолжается в течение менее трех недель, носит острый характер. Простуда, грипп или острый бронхит чаще всего вызывают имеено этот вид кашля.

Если он продолжается от трех до восьми недель, считается, что он носит подострый характер. Продолжительный кашель в течение более восьми недель носит хронический характер.

Сухой или влажный кашель?

Различные виды кашля требуют различных подходов к лечению. Чаще всего кашель подразделяют по наличию слизи в дыхательных путях:

  • Влажный кашель обычно определяется образованием и накоплением бронхиальной слизи.
  • Сухой кашель – это кашель, при котором бронхиальная слизь не выделяется.

При влажном кашле (который также называется “кашлем с мокротой”) вам может показаться, что что-либо застряло или капает в задней части горла или в грудной клетке. Определенные виды кашля выносят слизь в рот. Простуда или грипп обычно вызывают влажный кашель, кроме того, он часто сопровождает такие состояния, как бронхит, бронхиолит или пневмонию. Влажный кашель лечат отхаркивающими средствами. Они способствуют разжижению густой слизи и вызывают кашель.

Сухой кашель (кашель без мокроты) – это кашель, при котором не выделяется мокрота. Может показаться, что у вас першение в задней части горла, которе вызывает кашлевой рефлекс. Сухой кашель часто возникает при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, таких как простуда, грипп, фарингит и ларингит. Обычно он беспокоит в ночное время суток. Сухой и раздражающий кашель можно лечить средствами против кашля, которые подавляют или успокаивают кашель.

Вы не уверены, что можете отличить сухой кашель от влажного? Прослушайте запись сухого и влажного кашля.

Профилактика кашля

Несмотря на то, что эпизодический кашель является нормальным явлением и необходим для очистки дыхательных путей, обычно мы стараемся его избегать.

  1. Частое мытье рук и санитарно-гигиенические процедуры против кашля
    Вирусные и бактериальные инфекции могут быть заразными. Чтобы снизить риск заражения, следует чаще мыть руки водой с мылом в течение 20 секунд, стараться не касаться лица немытыми руками и не пользоваться общей посудой, полотенцами или подушками. При чихании или кашле следует прикрывать нос и рот одноразовой салфеткой или внутренней стороной локтя.
  2. Ограничение контактов с зараженными
    Если это представляется возможным следует избегать контакта с людьми, которые заражены инфекционными респираторными заболеваниями, чтобы предотвратить контакт с микробами.
  3. Укрепление имунной системы
    Чтобы снизить вероятность заражения инфекцией, которая может вызвать кашель, крайне важно обеспечить поддержку имунной системы. Отличный способ – сбалансированная диета, богатая витаминами, такими как витамины D и C.
  4. Отказ от курения
    Курение провоцирует повышенную восприимчивость к простуде или хроническому кашлю. Если вы не курите, вам следует избегать вдыхания табачного дыма, который может усугубить кашель или стать его причиной.

Когда следует обратиться к врачу?

Если у вас начался кашель, следует предпринять незамедлительные меры, чтобы сократить тяжесть его течения. Если ваше состояние не улучшается спустя неделю самостоятельного лечения, следует обратиться к врачу, поскольку это может говорить о более серьезной проблеме. Врач может оценить кашель, определить его причину и назначить лечение от кашля и заболевания его вызывающего.

КАК ОПИСАТЬ КАШЕЛЬ ВРАЧУ?

  • Продолжается ли он дольше, чем три недели?
  • Как вам кажется, у вас сухой или влажный кашель?
  • Сопровождается ли кашель другими симптомами, такими как лихорадка, изжога или рвота?
  • В какое время вы кашляете? В основном ночью, после еды или во время тренировки?

СИМПТОМЫ, НА КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • лихорадка
  • головные боли
  • боль в груди
  • кашель с кровью
  • затрудненное дыхание или глотание
  • потеря массы тела
  • усталость
  • спутанность сознания
  • сильный кашель

Лечение кашля

Острый кашель можно эффективно лечить в домашних условиях различными способами, в зависимости от его причины. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Здесь представлены домашние средства, которые могут помочь при кашле:

  1. Пейте больше теплой жидкости. Жидкость помогает разжижать слизь в дыхательных путях, а теплая жидкость помогает при раздражении или боли в горле.
  2. Увлажняйте воздух. Простое решение, которое можно использовать круглый год – установить в комнате увлажнитель воздуха или пользоваться паровым ингалятором. Также можно принять паровой душ.
  3. Съешьте ложку меда. Это поможет облегчить кашель. Тем не менее, вам следует проявлять осторожность и не давать мед детям в возрасте до 1 года, поскольку он может содержать элементы бактерий, вредных для младенцев.
  4. Во время сна следует поднимать голову. Чтобы помочь дыханию в ночное время можно воспользоваться несколькими подушками.

Препарат

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

больше

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

больше

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

больше

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

больше

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

больше

Во время кашля полезно иметь под рукой быстрое решение. Вы можете принять решение о принятии безрецептурных сиропов или леденцов, однако следует проявлять осторожность, чтобы подобрать надлежащий препарат для вашего состояния.

Можно выбрать травяные сиропы и леденцы, например, продукцию компании под брендом “Гербоин”. Они подходят для всей семьи и пользуются доверием пользователей, фармацевтов и врачей более чем в 30 странах. Сироп подорожника “Гербоин” можно использовать для облегчения сухого раздражающего кашля, сироп исландского мха “Гербоин” – для успокоения сухого раздражающего кашля, охриплости и боли в горле. Сироп и пастилки для рассасывания с экстрактом плюща и сироп с экстрактом первоцвета “Гербоин” помогают при отхаркивании мокроты при влажном (с мокротой) кашле.

Что произойдет, если игнорировать лечение?

Кашель может стать причиной множества проблем, которые затрудняют повседневную жизнь. Кроме того, кашель нарушает общее состояние, поскольку прерывает сон и тем самым снижает его качество. Более того, простой кашель может привести к более серьезным проблемам.

Например, если в дыхательных путях сохраняется густая и избыточная слизь или инфекция распространяется на нижние дыхательные пути, это может привести к осложнениям, которые могут потребовать более серьезной медицинской помощи. Кашель может стать причиной плохого настроения, так как ограничивает нас в повседневной деятельности, нарушает отдых и снижает качество сна.

В заключение следует сказать, что кашель следует лечить своевременно, чтобы предотвратить развитие более серьезных осложнений, которые могут возникнуть по причине, казалось бы, простого кашля.

Читать статью Последствия кашля и повседневная жизнь.

Ссылки

  1. Dicpinigaitis PV, Colice GL, Goolsby MJ, и др. Acute cough: a diagnostic and therapeutic challenge. Cough. 2009; 5: 11.
  2. Madjar B. Kašelj. In: Pisk N, editor. Samozdravljenje: priročnik za bolnike. Ljubljana; Slovenian Pharmaceutical Society, 2011: 46–58.
  3. Worrall G. Acute cough in children. Can Fam Physician. 2011; 57: 315-8.
  4. Herbion Iceland Moss Syrup: SmPC.
  5. Herbion Plantain Syrup: SmPC.
  6. Herbion Ivy Syrup: SmPC.
  7. Herbion Ivy Lozenges: SmPC.
  8. Herbion Cowslip Syrup: SmPC.
  9. Praprotnik M, Zupanić M, Lozej T, и др. Kašelj pri otrocih. Zdrav Vestn. 2017; 86: 212–25.
  10. Thomas M, Bomar PA. Upper Respiratory Tract Infection. [Обновлено 28 октября 2020 года]. In: StatPearls [Интернет]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2021 Jan-. Доступно по ссылке: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK532961/
  11. Grief SN. Upper respiratory infections. Prim Care. 2013; 40 (3): 757–70.
  12. “Kaj Je Kašelj? | Ezdravje”. Ezdravje.Com, 2021, https://www.ezdravje.com/novice/prehlad-in-gripa/kaj-je-kaselj/3629/.
  13. Aranow C. Vitamin D and the immune system. J Investig Med. 2011; 59 (6): 881-6.
  14. Perotin JM, Launois C, Dewolf M, и др. Managing patients with chronic cough: challenges and solutions. Ther Clin Risk Manag. 2018; 14: 1041-51.

Статьи

Как облегчить кашель у ребенка?

Больше

Кашель не дает вашему ребенку спать?

Больше

Следует ли беспокоиться, если у ребенка кашель?

Больше

Подготовьтесь к отпуску без кашля

Больше

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Все права защищены. Krka, tovarna zdravil, d. d., Novo mesto