Как облегчить кашель у ребенка?

Знаете ли вы, что кашель является одной из главных проблем, с которой люди обращаются к врачу? Тем не менее опасения оправданы, поскольку кашель может усилиться, если пренебречь лечением. Исследования показывают, что практически у 12% детей развиваются осложнения, среди которых также бронхит и пневмония. Чтобы избежать нежелательных последствий, важно своевременно начать лечение кашля.

Кашель может являться совершенно нормальной реакцией человеческого организма, особенно у детей. Если вы не уверены относительно того, какой тип кашля у вашего ребенка и стоит ли вам беспокоиться, мы предлагаем вам ознакомиться со статьей, чтобы успокоиться.

Как облегчить процесс выздоровления?

Прежде чем предпринять какие-либо меры, проверьте, присутствуют ли у ребенка другие симптомы, кроме кашля. Пример: Наблюдается ли у вашего ребенка лихорадка? Или у него забит нос? Как проходит сон и есть ли аппетит? Является ли кашель раздражающим, присутствует ли у ребенка в поведении суетливость?

Если других симптомов нет (например, лихорадки), вы можете дать ребенку возможность отдохнуть и создать для него успокаивающую и комфортную обстановку. Вот как можно это сделать:

  • Убедитесь, что ваш ребенок пьет достаточное количество воды и несладкий чай (мы рекомендуем до 1 литра в день) – это поможет облегчить кашель, если он влажный. Если у вашего ребенка сухой кашель, смягчающая жидкость снимет раздражение в горле и облегчит кашель.
  • Закрытые помещения следует проветривать – надлежащая циркуляция воздуха – это ключевой момент в облегчении кашля. Почему? Влажный воздух успокаивает дыхательные пути и разжижает слизь, подобно употреблению теплых жидкостей.
  • Ингаляции – доказано, что пар способствует разжижению слизи, а теплый воздух оказывает тот же эффект, что и проветривание. Важно отметить, что использование эфирных масел не подходит для детей в возрасте до 2 лет.
  • Дать ребенку немного меда – исследования показали, что одна столовая ложка меда перед сном может облегчить кашель. Однако, следует проявлять осторожность так, как его не следует давать детям до 1 года.
  • Следует избегать загрязненного, сухого или холодного воздуха – он может вызвать раздражение дыхательных путей.
  • Следует избегать сигаретного дыма – он вызывает раздражение респираторного тракта.

КАК МОЖНО ОБЛЕГЧИТЬ ТЕЧЕНИЕ КАШЛЯ ПРИ ПОМОЩИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ?

Иногда кашель появляется “на ровном месте” и в обстоятельствах, которые не позволяют заранее подготовиться или наилучшим образом восстановить силы, либо отдохнуть. Поэтому настоятельно рекомендуется принимать лекарственные средства от кашля, отпускаемые без рецепта. Если кашель носит острый характер и его можно лечить самостоятельно (вот, когда нужно обратиться к врачу), вам поможет “Гербион”. Самостоятельное лечение может продолжаться в течение 7 дней. Если симптоматика не улучшается или сохраняется более недели при приеме лекарственных средств, следует обратиться к врачу или фармацевту. Мы рекомендуем принять сироп или пастилки “Гербион” для лечения кашля. Препараты ” Гербион” подходят для всей семьи, и им доверяют пользователи, фармацевты и врачи более чем в 30 странах.

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

больше

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

больше

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

больше

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

больше

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

больше

Для того, чтобы успокоить раздражающий кашель мы рекомендуем использовать сироп с экстрактом исландского мха “Гербион” или сироп с экстрактом подорожника “Гербион”. Сироп с экстрактом подорожника “Гербион” содержит экстракт подорожника, мальвы и витамин С, а также имеет приятный апельсиновый вкус, который наверняка понравится вашему ребенку. Сироп с экстрактом исландского мха “Гербион” изготовлен из экстракта исландского мха и имеет натуральный вкус лимона, что облегчает его прием для ребенка. Сироп с экстрактом исландского мха “Гербион” не содержит сахара, а также эффективен при охриплости и боли в горле.

Напротив, если у вашего ребенка влажный кашель с мокротой (с выделением слизи), отлично подходит сироп с экстрактом плюща “Гербион” или сироп с экстрактом первоцвета “Гербион”. Сироп с экстрактом плюща “Гербион” содержит экстракт листьев плюща, который обладает широким спектром воздействия, например, секретолитической, муколитической и спазмолитической активностью, что облегчает отхаркивание слизи из легких и дыхание. Сироп имеет натуральный аромат лимонной мяты, который будет приятен для вашего ребенка. Пастилки “Гербион” с экстрактом плюща удобное решение для детей старше 6 лет. В одной пастилке содержится такая же дозировка активных веществ, как в одной мерной ложке сиропа с экстрактом плюща, уже распределенного в виде твердой формы лекарственного средства, со вкусом карамели и цитрусов. Оба препарата не содержат сахара.

Сироп с экстрактом первоцвета “Гербион” – это растительное лекарственное средство, которое помогает в отхаркивании мокроты при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Содержит экстракт корня первоцвета и травы чабрец, имеет приятный вкус чабреца.

Когда следует обратиться к педиатру?

  • Если вам кажется, что ваш ребенок проглотил или вдохнул посторонний предмет
  • Если ваш ребенок кашляет более 7 дней подряд
  • Если у ребенка лихорадка, которая продолжается более 3х дней
  • Если ваш ребенок младше 1 года и у него кашель
  • Если у ребенка проблемы с дыханием или у него присутствует учащенное дыхание
  • Если в мокроте во время кашля присутствует кровь
  • Если выделяется зеленая слизь
  • Если у вашего ребенка присутствует повторяющийся ночной кашель
  • Если состояние не улучшается или усугубляется спустя 1 неделю лечения

Как лечить кашель у детей?

Существует множество способов, чтобы облегчить кашель у детей, в том числе при помощи лекарственных средств, таких как сиропы или пастилки, а также при помощи домашних средств, например, ингаляции, теплый чай или мед. Важно отметить, что если самостоятельное лечение не улучшит состояние спустя 7 дней, советуем обратиться к врачу-специалисту, который определит последующее лечение.

Если вам нужна дополнительная информация о том, что делать, если ваш ребенок кашляет ночью, ознакомьтесь со статьей “Кашель не дает вашему ребенку спать?”.

Оговорка: информация в этом блоге не предназначена и не подразумевает замену профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Весь отображаемый здесь контент предназначен только для ознакомления. В любой ситуации следует обратиться к врачу или другим медицинским работникам по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно состояния здоровья или лечения.

Ссылки

  1. Worrall G. Acute cough in children. Can Fam Physician. 2011; 57: 315-8.
  2. Madjar B. Kašelj. In: Pisk N, editor. Samozdravljenje: priročnik za bolnike. Ljubljana; Slovenian Pharmaceutical Society, 2011: 46–58.
  3. Praprotnik M, Zupanić M, Lozej T, и др. Kašelj pri otrocih. Zdrav Vestn. 2017; 86: 212–25.
  4. Meneghetti A. Upper Respiratory Tract Infection. Medscape [интернет]. 2020 [цитата от 5 ноября 2021 года]. Доступно на: https://emedicine.medscape.com/article/302460
  5. Herbion Iceland Moss Syrup: SmPC.
  6. Herbion Plantain Syrup: SmPC.
  7. Herbion Ivy Syrup: SmPC.
  8. Herbion ivy lozenges: SmPC.
  9. Herbion Cowslip Syrup: SmPC.

Статьи

Кашель не дает вашему ребенку спать?

Больше

Следует ли беспокоиться, если у ребенка кашель?

Больше

Подготовьтесь к отпуску без кашля

Больше

О кашле

Больше

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Все права защищены. Krka, tovarna zdravil, d. d., Novo mesto