Следует ли беспокоиться, если у ребенка кашель?

Несмотря на то, что часто кашель у детей носит безобидный характер, у родителей он вызывает большое беспокойство. Особенно у маленьких детей кашель – это проблема, которая может вызвать множество других осложнений, таких как проблемы со сном, нарушение порядка повседневной жизни и занятий, игровой деятельности и учебного процесса. Ребенок не посещает школу, детский сад и внеклассные занятия. Он влияет на качество жизни детей, вызывает беспокойство и озабоченность у родителей.

Почему дети более восприимчивы к кашлю?

Для того, чтобы понять, что вызывает кашель, нам сначала следует разобраться, что такое кашель. С медицинской точки зрения кашель – это физиологический рефлекс. Во время кашля устраняются инородные частицы, случайно попавшие в дыхательные пути при вдыхании (пыль, частицы пищи). Кашель также удаляет мертвые клетки и избыточную слизь, которая образуется при воспалении в клетках, покрывающих внутреннюю часть дыхательных путей. Он помогает очистить их и защитить дыхательную систему от потенциальных угроз.

Как это работает на практике. В нашем организме имеются кашлевые рецепторы, которые могут быть задействованы различными химическими и механическими раздражителями. Ребенок и его организм претерпевает ряд изменений. Поскольку дыхательные пути и нервная система детей все еще развиваются анатомически и физиологически, кашлевой центр у них более восприимчив к некоторым раздражителям из окружающей среды (например, сигаретный дым, сухой воздух,в закрытых помещениях, сильные запахи, стресс (например, когда ребенок идет в детский сад), загрязнение воздуха). Именно поэтому кашель чаще встречается у детей.

В некоторых случаях кашель у детей также может быть следствием вдыхания инородного тела (например, мелкой детали игрушки).

Как определить тип кашля у вашего ребенка?

Как лечить кашель у ребенка?

В зависимости от типа кашля существуют разные методы лечения. Чаще всего кашель у детей диагностируют в зависимости от того, насколько долго он продолжается и где локализуется. По длительности кашля различают острый, подострый и хронический кашель.+

ОСТРЫЙ КАШЕЛЬ

Острый кашель продолжается до 3 недель. Обычно он вызван вирусной инфекцией верхних дыхательных путей (что означает, что инфекция находится в верхних дыхательных путях, а именно в носу и горле). Инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем (большую часть из них составляет насморк) у детей школьного возраста обычно возникают около 7–10 раз в год. Обычно 50% детей выздоравливают за 10 дней.

ПОДОСТРЫЙ КАШЕЛЬ

Подострый кашель — это кашель, который продолжается дольше острого кашля — от 3 до 8 недель. Часто, причиной является продолжительная вирусная инфекция верхних дыхательных путей или бактериальная инфекция, как и при остром кашле. Другими словами, подострый кашель — это продолжительный острый кашель.

ХРОНИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ.

Если кашель сохраняется даже спустя 8 недель, его можно назвать хроническим, а также можно сказать, что инфекция распространилась на нижние дыхательные пути, поражая бронхи. Врач определит, носит ли кашель специфический или не специфический характер.

Как ваш ребенок описывает кашель?

Если вы задались вопросом, почему ваш ребенок сильно кашляет, а осмотр врача ничего не показал, это может быть связано с повышенной чувствительностью кашлевых рецепторов, возможно, также после инфекции.

Еще одна проблема при кашле у детей связана с его ощущением. Следовательно, выделяют следующие виды кашля с учетом наиболее часто сопровождающихся кашлем заболеваний органов дыхания:

СУХОЙ КАШЕЛЬ

Сухой кашель довольно часто встречается у детей и его часто можно устранить при помощи безрецептурных средств от кашля, которые в основном представлены в виде сиропа. Дети могут описывать такой кашель как ощущение покалывания в горле из-за раздражения дыхательных путей. Сухой кашель не вызывает выделения слизи и обычно вызыван простудой или гриппом.

ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ “С МОКРОТОЙ”

Влажный кашель или, как его называют медики, “кашель с мокротой” – это кашель, при котором выделяется слизь, которая попадает в горло и бронхи. Влажный кашель у детей может являться симптомом простуды или гриппа, а также острого бронхита. Кашель с мокротой лечат средствами, которые разжижают густую слизь и стимулируют отхаркивание, так называемым “отхаркивающими средствами“.
Если вы хотите узнать больше о кашле в целом, ознакомьтесь со статьей о кашле.

БРОНХИТ

Бронхит – весьма распространенное воспаление органов бронхиальной системы (бронхов). Он является одним из состояний, при которых медицинская помощь наиболее необходима. Его вызывают вирусы и бактерии, а продолжительность болезни составляет менее 3х недель. Симптоматика варьируется от кашля и выработки густой слизи, которая может иметь желтый или зеленый цвет, и может сопровождаться насморком или заложенностью носа, усталостью, мышечной болью, лихорадкой, головной болью или болью в груди.

БРОНХИОЛИТ

Распространенной вирусной инфекцией у детей является бронхиолит. Он вызывает воспаление малых дыхательных путей, именуемых бронхиолами. Дыхательные пути могут отекать и наполняться слизью. Он может развиться в любом возрасте, но наиболее часто встречается у детей раннего возраста и младенцев. Большинство детей, страдающих от бронхиолита, обычно выздоравливают в течение 2-3 недель. Симптоматика включает кашель и одышку, а также свистящее дыхание.

ПНЕВМОНИЯ

Пневмония — это инфекция легких, которая сопровождается другой симптоматикой, помимо кашля, а в честности лихорадкой и затрудненным дыханием. Это заболевание носит весьма серьезный характер, особенно у детей. Пневмония может быть вызвана бактериями или вирусами. Лечение зависит от возраста ребенка, серьезности течения заболевания и от того, вызвана ли она бактериями или вирусами.

ФАРИНГИТ ИЛИ БОЛЬ В ГОРЛЕ

Это инфекция или раздражение глотки. Обычно заболевание вызвано вирусом, однако бактерии, токсины или аллергены также могут быть причиной фарингита. Бактерии, вирусы или токсины могут проникать в слизистую оболочку глотки, что вызывает локальную воспалительную реакцию. Симптоматика включает покраснение в горле, боль, трудности при глотании и сухой кашель.

ЛАРИНГИТ

Ларингит — это воспаление гортани или голосового аппарата, вызванное раздражением, перенапряжением или инфекцией). Признаки и симптомы включают осиплость голоса, сухой кашель, боль в горле и затрудненное дыхание. Иногда заболевание также называют “лающим кашлем” (или “крупом”), поскольку может присутствовать высокий звук, сопровождающийся свистом при вздохе.

ТРАХЕИТ

Это воспаление дыхательного горла (трахеи). Часто он вызван бактериями Staphylococcus aureus, которые вызывают вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Чаще всего он встречается у маленьких детей, вероятно, потому, что их трахея меньше и легче поддается отеку. Помимо кашля, также может появиться лихорадка, затрудненное и свистящее дыхание.

СУДОРОЖНЫЙ КАШЕЛЬ (КОКЛЮШ)

Судорожный кашель получил свое название из-за звука, издаваемого при кашле. Он весьма заразен и вызван бактериями Bordetella pertussis. Обычно развивается у детей в возрасте от 1 до 5 лет. Вы можете заподозрить коклюш у своего ребенка, если он сильно кашляет от 5 до 10 раз при выдохе, за которым следует “клокочащий” звук, который возникает при попытке вдохнуть.

ХРИПЯЩИЙ КАШЕЛЬ

Хрипящий означает, что при дыхании у ребенка появляется пронзительный, грубый свистящий звук. Он может быть следствием различных проблем со здоровьем, таких как респираторная аллергия, астма, хроническая обструктивная болезнь легких и другие. В случае, если ребенок издает свистящий звук при дыхании или кашле, рекомендуем проконсультироваться с педиатром.

И вновь, важно отметить, что этой информации недостаточно для постановки диагноза. Таким образом, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование, особенно для детей младшего возраста.

Что делать, если у ребенка кашель?

Обычно родители относятся к здоровью ребенка более серьезно, чем к своему собственному. Кроме того неоспорим факт того, что кашель является одной из основных причин, по которым мы обращаемся к врачу в первую очередь, когда начинаем беспокоиться о здоровье наших детей.

Если кашель можно вылечить в домашних условиях, вам поможет “Гербион”. В зависимости от типа кашля мы предлагаем различные сиропы и пастилки для детей и всей семьи.

С другой стороны, если ваш ребенок испытывает сильный кашель, который сохраняется в течение более продолжительного периода времени (более 3 недель), если состояние не улучшается или даже усугубляется спустя неделю самостоятельного лечения, или присутствуют другие симптомы, которые могут указывать на заболевание (например, лихорадка), то следует обязательно обратиться к врачу.

Какой сироп от кашля подходит для моего ребенка?

В зависимости от типа кашля вашего ребенка, а именно от того, является ли он сухим или влажным, мы предлагаем сироп с экстрактом подорожника “Гербион”, сироп с экстрактом исландского мха “Гербион”, сироп с экстрактом плюща “Гербион” и сироп с экстрактом первоцвета “Гербион”.

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

больше

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

больше

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

больше

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

больше

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

больше

ЛЕЧЕНИЕ СУХОГО КАШЛЯ

Сироп с экстрактом подорожника “Гербион” используют для облегчения сухого, раздражающего кашля вашего ребенка, вызванного инфекцией верхних дыхательных путей. Он оказывает также противовоспалительное и антибактериальное действие. Содержит экстракты подорожника, мальвы обыкновенной, витамин С и натуральный ароматизатор апельсин, чтобы прием лекарства стал приятным для любого малыша.

Если, помимо сухого кашля, у вашего ребенка присутствует охриплость и боль в горле, мы рекомендуем сироп с экстрактом исландского мха “Гербион”, который не содержит сахара и обладает натуральным ароматом лимона.

ЛЕЧЕНИЕ ВЛАЖНОГО КАШЛЯ

Если у вашего ребенка влажный кашель с выделением мокроты, вам рекомендован сироп “Гербион” с экстрактом плюща или первоцвета. Наш сироп с экстрактом плюща “Гербион” помогает при влажном кашле и облегчает очистку дыхательных путей от слизи, а также улучшает дыхание. Сироп имеет приятный вкус за счет натурального аромата мелиссы и не содержит сахара.

Аналогичным образом, сироп с экстрактом первоцвета “Гербион” помогает при влажном кашле. Экстракт корня первоцвета и травы чабрец особенно помогают при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Сироп имеет натуральный вкус чабреца.

Общие советы по лечению кашля и советы родителям

Весьма вероятно, что в первые несколько лет жизни у вашего ребенка появится кашель в определенный момент. Необходимо быть готовым и предпринять максимально быстрые и эффективные меры. Некоторые моменты, о которых важно знать:

  • Несмотря на то, что эти данные являются недостаточными, исследования показали, что употребление одной столовой ложки меда перед сном может облегчить кашель у детей старше 1 года и помогает облегчить ночной кашель.
  • Следует помнить, что антибиотиками лечат только кашель, вызванный бактериальными инфекциями, и они не подходят для лечения кашля, вызванного вирусами.
  • Мы можем помочь детям побороть кашель при помощи эффективных лекарственных средств на основе трав.

Итак, стоит ли волноваться?

Кашель у детей встречается часто и, как правило, не является поводом для беспокойства, но лечить его следует с осторожностью и своевременно. Существует множество различных видов кашля, и “Гербион” предлагает решения для их лечения.

Если вы хотите узнать больше о том, как облегчить кашель у ребенка, ознакомьтесь со статьей “Как облегчить кашель у ребенка?”.

Оговорка: информация в этом блоге не предназначена и не подразумевает замену профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Весь отображаемый здесь контент предназначен только для ознакомления. В любой ситуации следует обратиться к врачу или другим медицинским работникам по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно состояния здоровья или лечения.

Ссылки

  1. Kasi AS, Kamerman-Kertzmer RJ. Cough. Pediatrics in Review [интернет]. 2019 [цитата от 4 ноября 2021 года] 40 (4): 157-167. Доступно на: Sci-Hub | Cough. Paediatrics in Review, 40(4), 157–167 | 10.1542/pir.2018-0116Sci-Hub
  2. Chang A, Landau L, Van Asperen PP и др. Cough in children: definitions and clinical evaluation [интернет]. 2006 [цитата от 4 ноября 2021 года]. Доступно на: https://www.mja.com.au/system/files/issues/184_08_170406/cha10981_fm.pdf
  3. Lamas A, Ruiz de Valbuena M, Maiz L. Cough in Children. Archivos de Bronconeumologia [интернет]. 2014 [цитата от 4 ноября 2021 года]. 50: 294-300 с: https://www.archbronconeumol.org/en-pdf-S1579212914001384
  4. Chung KF, Lallo UG. Diagnosis and management of chronic persistent dry cough. Postgrad Med [интернет]. 1996 [цитата от 4 ноября 2021 года]. 72: 594-598. Доступно на: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2398587/pdf/postmedj00022-0020.pdf
  5. Shields MD, Doherty GM. Chronic cough in children. Paediatric Respiratory Reviews [интернет]. 2013 [цитата от 4 ноября 2021 года]. 14: 100-106. Доступно на: https://www.medicos.cr/web/documentos/EMC%202013/Presentaciones%20del%20Seminario%20de%20Patologias%20Respiratorias%20LIBERIA/chronic%20cough.pdf
  6. Praprotnik M, Zupanić M, Lozej T и др. Kašelj pri otrocih. Zdrav vestrn 2017; 86: 212-25.
  7. Nieves DJ, Heininger U. Bordetella pertussis. Clinical Microbiology. [интернет]. 2016 [цитата от 4 ноября 2021 года]. Доступно на: https://journals.asm.org/doi/10.1128/microbiolspec.EI10-0008-2015
  8. Seear M, Wensley D. Chronic cough and wheeze in children: do they all have asthma? European Respiratory Journal [интернет]. 1997 [цитата от 4 ноября 2021 года]. 10: 342–345. Доступно на: https://erj.ersjournals.com/content/erj/10/2/342.full.pdf
  9. Tracheitis. [интернет]. MedlinePlus; 2021 [цитата от 19 ноября 2021 года]. Доступно на: https://medlineplus.gov/ency/article/000988.htm
  10. Shields M., Bush A, Everard ML и др. Recommendation for the assessment and management of cough in children. BTS Cough Guideline Group [интернет]. 2007 [цитата от 4 ноября 2021 года]. Доступно на: https://thorax.bmj.com/content/thoraxjnl/63/Suppl_3/iii1.full.pdf
  11. De Blasio F, Virchow JC, Polverino M. и др. Cough management: a practical approach. Cough (London, England) 2011; 7(1), 7.
  12. Wheezing [интернет]. WebMD; 2020 [цитата от 19 ноября 2021 года]. Доступно на: https://www.webmd.com/asthma/understanding-wheezing-basics

Статьи

О кашле

Больше

Как облегчить кашель у ребенка?

Больше

Кашель не дает вашему ребенку спать?

Больше

Подготовьтесь к отпуску без кашля

Больше

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Все права защищены. Krka, tovarna zdravil, d. d., Novo mesto