Последствия кашля и повседневная жизнь

Кашель – это нормальное явление у детей и взрослых, которое может влиять на их повседневную жизнь. Несмотря на то, что кашель довольно неприятное состояние, он выполняет весьма важную функцию — очищает наши дыхательные пути. Однако, кашель может быть и симптомом болезни. Независимо от того, присутствует ли он у взрослого или ребенка, кашель является одной из наиболее распространенных причин, по которой люди посещают кабинет врача, поскольку он вызывает беспокойство, а также влияет на уровень активности, сон и т.д.

Кашель может быть раздражающим и сухим, либо он может привести к образованию густой слизи в дыхательных путях, которую иногда трудно откашлять. Такой кашель называется влажным или калем с мокротой.

Последствия кашля

Кашель может весьма раздражать. Он влияет на множество факторов нашей повседневной жизни, нарушает состояние здоровья и повседневную жизнь. Далее представлены некоторые психологические и социальные последствия кашля, которые влияют на здоровье.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИИ

Часто кашель – это следствие вирусной респираторной инфекции. При кашле образуются дыхательные капли, которые могут способствовать передаче респираторных вирусных инфекций другим людям. За один кашлевой акт может образоваться приблизительно 3000 капель! Вот почему важно соблюдать так называемую гигиену кашля – кашлять в носовой платок, рукав или внутреннюю часть локтя.1

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ ДИСКОМФОРТ

Во время кашля в грудной клетке формируется высокое давление. В некоторых случаях это приводит к разрыву мелких вен в глазах, носу и ягодицах, а также может вызвать проблему недержания мочи (инконтиненция). Также кашель может вызвать головокружение.2

У кашля есть и другие последствия, например, осиплость голоса, головная боль, истощение и др.3

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КАШЛЯ

Помимо последствий для здоровья, кашель также оказывает большое влияние на качество жизни. Кашель часто нарушает наши планы и может стать причиной стресса, прогулов в школе или отсутствия на работе по причине болезни. Далее приведены некоторые психологические или социальные последствия, связанные с кашлем:

  • Нарушение сна
  • Вмешательство в повседневную жизнь
  • Низкая трудоспособность в работе/ учебе
  • Проблемы с общением, разговорами по телефону или по видео-связи
  • Усталость
  • Беспокойство
  • Страх заболеть серьезной болезнью
  • Общая слабость
  • Возможность того, что будут раздражены близкие люди4

Влияние кашля на качество жизни также зависит от его продолжительности. Кашель, который продолжается в течение нескольких недель, оказывает серьезное влияние на наше самочувствие.5

Когда следует обратиться к врачу6

  • Если кашель продолжается более 3х недель
  • Если кашель не проходит или усугубляется спустя неделю самостоятельного лечения
  • Если кашель повторяется
  • Если кашель появляется только в ночное время
  • Если у вас присутствуют какие-либо симптомы из представленных:
    • Затруднение дыхания
    • Лихорадка
    • Кашель с кровью
    • Боль в грудной клетке
    • Необъяснимое снижение массы тела

Если у вас острый кашель (кашель, который продолжается до 3х недель) при отсутствии каких-либо из вышеперечисленных симптомов, вы можете справиться с кашлем при помощи безрецептурных лекарственных средств, таких как сиропы или пастилки “Гербион”.

“Гербион” предлагает серию продуктов, которые помогут вам бороться с кашлем, вызывающим беспокойство. Сироп с экстрактом подорожника “Гербион”7 и сироп с экстрактом исландского мха “Гербион”8 успокаивают сухой раздражающий кашель. Сироп с экстрактом плюща “Гербион”9, пастилки с экстрактом плюща “Гербион”10 и сироп с экстрактом первоцвета “Гербион”11 помогут вам с отведением мокроты при влажном (с мокротой) кашле.

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

больше

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

больше

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

больше

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

больше

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

больше

Наиболее важные аспекты

Кашель может весьма нарушить ход вашей жизни и привести к более серьезным заболеваниям. Безрецептурные средства, такие как препараты “Гербион”, а также отвары домашнего приготовления, помогут вам справиться с кашлем.

Не теряйте время и ознакомьтесь со статьей “Подготовьтесь к отпуску без кашля”.

Оговорка: информация в этом блоге не предназначена и не подразумевает замену профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Весь отображаемый здесь контент предназначен только для ознакомления. В любой ситуации следует обратиться к врачу или другим медицинским работникам по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно состояния здоровья или лечения.

Ссылки

  1. Dhand R, Li J. Coughs and Sneezes: Their Role in Transmission of Respiratory Viral Infections, Including SARS-CoV-2. Am J Respir Crit Care Med. 2020; 202(5): 651-9.
  2. Ribarič S (ed). Seminarji iz patološke fiziologije. Ljubljana: Medicinska fakulteta, Inštitut za patološko fiziologijo, 2014. p. 80–82
  3. Irwin RS. Complications of cough: ACCP evidence-based clinical practice guidelines. Chest. 2006; 129(1 Suppl): 54S-58S.
  4. Birring SS, Prudon B, Carr AJ и др. Development of a symptom specific health status measure for patients with chronic cough: Leicester Cough Questionnaire (LCQ). Thorax. 2003;58 (4): 339-43.
  5. Koskela HO, Lätti AM, Pekkanen J. The impacts of cough: a cross-sectional study in a Finnish adult employee population. ERJ Open Res 2018; 4: 00113-2018
  6. Madjar B. Kašelj. In: Pisk N, editor. Samozdravljenje: priročnik za bolnike. Ljubljana; Slovenian Pharmaceutical Society, 2011: 46–58.
  7. Herbion Plantain Syrup: SmPC.
  8. Herbion Iceland Moss Syrup: SmPC.
  9. Herbion Ivy Syrup: SmPC.
  10. Herbion Ivy Lozenges: SmPC.
  11. Herbion Cowslip Syrup: SmPC.

Статьи

О кашле

Больше

Следует ли беспокоиться, если у ребенка кашель?

Больше

Как облегчить кашель у ребенка?

Больше

Кашель не дает вашему ребенку спать?

Больше

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Все права защищены. Krka, tovarna zdravil, d. d., Novo mesto