6 советов, которые помогут вам справиться с кашлем

Кашель может причинить сильное беспокойство. Он оказывает влияние на множество факторов вашей жизни, например, нарушает ваши планы, заставляет вас испытывать раздражение и проблемы со сном. К счастью, существует множество способов, которые помогут справиться с кашлем, как детям, так и взрослым. Есть различные схемы для самостоятельного лечения и безрецептурные средства.

Вот лучшие советы, которые помогут избавиться от кашля взрослым и детям:

Чай — ваш лучший друг

Можно сказать, что чай – лучший друг заболевшего. Благодаря тому, что чай обладает длинным списком преимуществ для здоровья, при кашле он весьма полезен. Употребление достаточного количества жидкости уменьшит раздражение при раздражающем кашле. Она способствует разжижению густой слизи, облегчая отхаркивание.

Чай может содержать лекарственные растения. Если вы используете лекарственные растения, которые собираете и сушите самостоятельно, мы советуем вам обратиться к достоверной информации по их безопасному применению, приготовлению и дозировке.

При простуде и кашле часто используют чаи, приготовленные из следующих растений:

  • бузина (Sambuci flos)
  • ромашка (Matricaria chamomilla L.)
  • корень алтея (Althaeae radix)
  • цветок мальвы (Malvae flos)
  • липы цветки (Tiliae flos)
  • шиповник собачий (семена шиповника, Rosa canina)

Увлажняйте воздух

Постоянное проветривание помещений имеет важное значение, особенно при простуде или кашле. Также следует увлажнять воздух, поскольку в сухом помещении в носу и глотке образуется сухость, которая затрагивает и легкие. Простое решение, которое можно использовать круглый год – установить в комнате увлажнитель воздуха или пользоваться паровым ингалятором. Также можно принять паровой душ.

Используйте эфирные масла.

При кашле и простуде используют множество эфирных масел. Эфирное масло тимьяна, например, часто используется при кашле и для борьбы с респираторными заболеваниями в целом. Эфирные масла ели, сосны, кипариса или эвкалипта также имеют полезные свойства. Эфирное масло эвкалипта содержит эвкалиптол, который помогает вывести слизь и снижает воспаление. Масло перечной мяты также широко используется, так как оно облегчает кашель и заложенность носа.

Как пользоваться эфирными маслами: Эфирные масла можно вдыхать, принимать внутрь или использовать местно (наносить на кожу). Тем не менее, важно отметить, что эфирные масла следует разбавлять другими маслами, которые также известны, как базисные масла, например, миндальное, кокосовое, жожоба или оливковое масло, чтобы избежать воспаления или любого другого побочного эффекта, который могут вызвать эфирные масла. Учитывая тот факт, что эти эфирные масла используются для лечения кашля, мы рекомендуем использовать их в виде ингаляций.

Ингаляции: наполните кастрюлю горячей водой (лучше кипяченой), добавьте несколько капель эфирного масла, накройте голову полотенцем и вдыхайте под полотенцем. Также можно воспользоваться специальными ингаляционными устройствами (электрическими паровыми ингаляторами и испарителями). Пользоваться данными устройств полезно, так как вдыхание водяных паров положительно влияет на легкие, поскольку увлажняет дыхательные пути.

Расслабляющая ванна: Один из вариантов – приготовить приятную, теплую, расслабляющую ванну с эфирными маслами. Достаточно 7–9 капель эфирного масла на 30 литров теплой воды. Также можно использовать соли для ванны, которые уже содержат эфирные масла.

Мед

Мед, как известно, имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе облегчает кашель. Рекомендуется принимать чайную ложку меда перед сном. Тем не менее, вам следует проявлять осторожность и не давать мед детям в возрасте до 1 года, поскольку он может содержать элементы бактерий, вредных для младенцев.

Во время сна следует поддерживать правильную осанку

Правильная осанка во время сна может облегчить кашель у вас или вашего ребенка. Сон в приподнятом положении может поспособствовать выведению выделений из носа и горла. Следует проявлять осторожность и не поднимать голову слишком высокого, так как от этого может возникнуть боль в шее. Если у вашего ребенка ночной кашель, вот, что можно сделать.

Используйте сироп или пастилки от кашля

На случай кашля будет полезно иметь под рукой средство, которое поможет справиться с ним. В зависимости от типа кашля, который вы испытываете, вам могут понадобиться средства от кашля или отхаркивающие средства. Разница в том, что средства от кашля используются для устранения раздражающего кашля, а отхаркивающие средства помогают очистить дыхательные пути от избыточной слизи.

К счастью, “Гербион” может предложить, как средства от кашля, так и отхаркивающие средства, которые помогут вам справиться с любым типом кашля.

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

больше

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

больше

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

больше

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

больше

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

больше

Заключение

Кашель может весьма раздражать и вызывать множество неприятных ощущений как у взрослых, так и у детей. К счастью, существует множество способов, которые помогут вам справиться с кашлем: от домашних отваров до сиропа от кашля и пастилок. Помните, если кашель не проходит или усугубляется спустя 7 дней самостоятельного лечения, рекомендуется обратиться к врачу.

Узнайте больше о “Силе трав” для лечения кашля и прочих симптомов.

Оговорка: информация в этом блоге не предназначена и не подразумевает замену профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Весь отображаемый здесь контент предназначен только для ознакомления. В любой ситуации следует обратиться к врачу или другим медицинским работникам по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно состояния здоровья или лечения.

Ссылки

  1. Madjar B, Jošar E. Prehlad in gripa. In: Pisk N, editor. Samozdravljenje: priročnik za bolnike. Ljubljana; Slovenian Pharmaceutical Society, 2011: 59–76.
  2. Fabio A, Cermelli C, Fabio G и др. Screening of the antibacterial effects of a variety of essential oils on microorganisms responsible for respiratory infections. Phytotherapy Research [интернет]. 2007 [цитата от 10 ноября 2021 года]; 21 (4): 374–7. Доступно на: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/ptr.1968
  3. Juergens UR. Anti-inflammatory properties of the monoterpene 1.8-cineole: current evidence for co-medication in inflammatory airway diseases. Drug Res (Stuttg). 2014; 64 (12) :638–46
  4. Kenia P, Houghton T and Beardsmore C. Does inhaling menthol affect nasal patency or cough? [интернет]. Pediatr Pulmonol. 2008 [цитата от 10 ноября 2021 года]; 43 (6): 532–7. Доступно на: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18435479/
  5. Goldman RD. Honey for treatment of cough in children [интернет]. Can Fam Physician. 2014 [цитата от 10 ноября 2021 года]; 60 (12): 1107–1100 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4264806/

Статьи

Кашель не дает вашему ребенку спать?

Больше

Как облегчить кашель у ребенка?

Больше

Следует ли беспокоиться, если у ребенка кашель?

Больше

О кашле

Больше

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Все права защищены. Krka, tovarna zdravil, d. d., Novo mesto