Сила трав

Человек использует травы для лечения вот уже в течение многих лет. Неудивительно, что их используют для лечения широкого спектра заболеваний и симптомов, таких как кашель.

От традиций до современной науки, основанной на фактах

Несмотря на то, что о них много информации и их традиционно использовали наши бабушки, применение многих трав имеет научное обоснование и клинически доказано, что они помогают в лечении. Эволюция применения лекарственных трав включает многовековые традиции и достижения современной науки.

Лекарственные травы или некоторые их части применяют в различных формах, чаще всего в виде чаев. Их можно приготовить, залив травяной сбор кипятком и дав чаю настояться от 5 до 15 минут (также это называется настоем). Некоторые травяные чаи готовят, залив препарат на основе трав холодной водой, затем нагревают до кипения, оставив томиться на медленном огне в течение 15–30 минут (отвар), или замачивают препарат на основе трав в воде комнатной температуры приблизительно на 30 минут (мацерат).1

Существуют также медицинские препараты, приготовленные из лекарственных трав. Лекарственные препараты растительного происхождения содержат экстракты трав, которые могут иметь ряд преимуществ по сравнению с применением цельных растений, таких как: воспроизводимое качество продукта, устранение токсичных и неактивных веществ, высокая стабильность активных веществ, более презентабельный внешний вид и запах и, что не менее важно, улучшенные вкусовые характеристики.

Еще одним преимуществом растительных экстрактов является то, что они часто представляют собой смесь различных веществ, которые могут действовать синергетически. Проще говоря, разные компоненты одного растения действуют совместно и их эффективность повышается. Кроме того, большее количество компонентов в экстракте или их комбинация сокращают или предотвращают возможные побочные эффекты, которые могут присутствовать у отдельного компонента.2

В чем разница между лекарственными препаратами растительного происхождения и лечебными средствами из трав, приготовленными самостоятельно? Разница в том, что они производятся в фармацевтических услових, которые строго контролируются при обеспечении контроля качества, что повышает уровень безопасности для пользователя.3

Лекарственные препараты растительного происхождения разделяют на народные, эффективность которых основана на многолетнем опыте, и на препараты, доказавшие свою эффективность в клинических испытаниях4. К ним относятся, например, препараты, содержащие экстракт плюща.5

Преимущества лекарственных препаратов растительного происхождения

Лекарственные препараты растительного происхождения отлично лечат кашель, способствуя собственному процессу заживления в организме.6 Еще одной важной чертой таких лекарственных средств является то, что у них снижена вероятность развития побочных эффектов по сравнению с синтетическими средствами от кашля.7

В зависимости от типа кашля, который вы испытываете, и его причины, существуют различные виды лекарственных трав, которые могут вам помочь. Они распределены на две группы.

К первой группе относятся травы, которые помогут вам при раздражающем и сухом кашле, без мокроты. Эти травы и их экстракты содержат компоненты, которые образуют успокаивающий и защитный слой, снимающий воспаление и раздражение и, таким образом, облегчают кашель.

Вторая группа включают травы, которые помогают устранить избыточную слизь из дыхательных путей, разжижая ее и облегчая дыхание. Они помогут, если вы страдаете от кашля с образованием густой слизи.

Травы, снижающие раздражение и устраняющие кашель

ИСЛАНДСКИЙ МОХ

Исландский мох используется для устранения раздражения во рту и в глотке. Он содержит растительную слизь, которая покрывает, защищает и увлажняет слизистую оболочку. Исландский мох полезен при охриплости, боли в горле и сухом кашле. Исландский мох обладает широким спектром действия, включая антимикробный и противовоспалительный эффект.8 Раздражающий кашель можно облегчить при помощи экстракта исландского мха, который содержится в сиропе с экстрактом исландского мха “Гербион”.

ПОДОРОЖНИК ЛАНЦЕТОЛИСТНЫЙ

Подорожник ланцетолистный – это трава, которая обладает множеством преимуществ. Компоненты листьев подорожника помогают при кашле, который вызван простудой и другими заболеваниями верхних дыхательных путей. Подорожник устраняет раздражение при кашле и воспаление во рту и глотке.9 Экстракт подорожника ланцетолистого содержится в сиропе с экстрактом подорожника “Гербион”.

ЛЕСНАЯ МАЛЬВА

Существуют доказательства того, что в Европе лесная мальва использовалась для лечения различных симптомов в течение последней тысячи лет. Цветки лесной мальвы содержат вещества, которые покрывают слизистую оболочку защитным слоем, устраняя раздражение и, таким образом, успокаивая кашель.10 Именно поэтому экстракт лесной мальвы добавляют в сироп с экстрактом подорожника “Гербион”.

Травы, которые помогают отхаркивать мокроту

ПЛЮЩ

Лекарственные средства, содержащие экстракт листьев плюща, подвергались изучению во многих клинических испытаниях, и продемонстрировали снижение частоты и интенсивности кашля как у детей, так и у взрослых. Они отлично подходят для лечения ранней симптоматики кашля при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей.5 Экстракт листьев плюща обладает многими эффектами: он разжижает слизь, что облегчает отхаркивание. Он также способствует раскрытию дыхательных путейв легких для облегчения дыхания.11 Благодаря этим преимуществам экстракт листьев плюща включен в состав сиропа и пастилок “Гербион” с экстрактом плюща, эффективность и безопасность которых также подтверждены клиническими испытаниями.12, 13

ПЕРВОЦВЕТ

Первоцвет, растение с красивым желтым цветком, прячет в земле корень, который обладает целебной силой. Экстракты корня, как известно, разжижают слизь и уменьшают ее вязкость, тем самым облегчая ее выведение из дыхательных путей. Первоцвет часто сочетают с другими травами, например, с тимьяном.14 Эта комбинация содержится в и сиропе из экстракта первоцвета “Гербион”.

ТИМЬЯН

Тимьян обычно воспринимается как кулинарная специя. Однако, на самом деле, тимьян – это лекарственное растение, которое помогает справиться с кашлем при простуде. Он помогает при отхаркивании мокроты и расслабляет бронхи для облегчения дыхания.14 Чабрец можно использовать отдельно или в сочетании с другими лекарственными травами, например, в сиропе с экстрактом первоцвета “Гербион”, который также содержит и тимьян.

Сила трав

Современная наука подтверждает возможность применения трав в качестве вспомогательного средства при лечении множества заболеваний и таких симптомов, как кашель. Лекарственные травы также используются при изготовлении лекарственных средств природного происхождения. В аптеках представлены различные препараты в основном в виде сиропов, которые помогут вам справиться с кашлем.

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

Гербион плющ пастилки

больше

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

Гербион сироп исландского мха

больше

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожника

больше

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

Гербион сироп плюща

больше

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета

больше

Если вы интересуетесь фитотерапией с использованием натуральных веществ, ознакомьтесь со статьей Значение фитотерапии.

Оговорка: информация в этом блоге не предназначена и не подразумевает замену профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Весь отображаемый здесь контент предназначен только для ознакомления. В любой ситуации следует обратиться к врачу или другим медицинским работникам по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно состояния здоровья или лечения.

Рекомендуется обратиться к врачу-специалисту перед употреблением нижеописанных трав и убедиться, что у вас нет противопоказаний, и они не навредят здоровью.

Ссылки

  1. Glossary on herbal teas. EMA: Committee on herbal medicinal products (HMPC), European Medicines Agency [интернет]. London, 2010 [цитата от 16 ноября 2021 года]. Доступно на: https://www.ema.europa.eu/en/documents/regulatory-procedural-guideline/glossary-herbal-teas_en.pdf
  2. Kočevar Glavač N. Production and evaluation of herbal extracts. Farm Vestn 2018; 69: 259–263.
  3. Heinrich M. Phytotherapy [интернет]. Encyclopaedia Britannica, 2017 [цитата от 21 января 2021]. Доступно на: https://www.britannica.com/science/phytotherapy
  4. Pisk N. Splošni del. In: Pisk N, editor. Samozdravljenje: priročnik za bolnike. Ljubljana; Slovenian Pharmaceutical Society, 2011: 13–31.
  5. Barnes LA, Leach M, Anheyer D, Brown D, Carè J, Lauche R, Medina DN, Pinder TA, Bugarcic A, Steel A. The effects of Hedera helix on viral respiratory infections in humans: A rapid review. Adv Integr Med. 2020; 7 (4): 222–6.
  6. Karimi A, Majlesi M, Rafieian-Kopaei M.Herbal versus synthetic drugs; beliefs and fa J Nephropharmacol 2015; 4(1): 27-30.
  7. Tahir IM и др. Recent advances in phytotherapy of cough. Pak J Med Biol Sci 2017; 1 (2): 40–7.
  8. Assessment report on Cetraria islandica (L.) Acharius s.l., thallus. EMA: Committee on herbal medicinal products (HMPC), European Medicines Agency [интернет]. London, 2014 [цитата от 7 января 2021 года]. Доступно на: https://www.ema.europa.eu/en/documents/herbal-report/draft-assessment-report-cetraria-islandica-l-acharius-sl-thallus_en.pdf
  9. Assessment report on Plantago lanceolata L., folium. EMA: Committee on herbal medicinal products (HMPC), European Medicines Agency [интернет]. London, 2011 [цитата от 7 января 2021 года]. Доступно на: https://www.ema.europa.eu/en/documents/herbal-report/final-assessment-report-plantago-lanceolata-l-folium_en.pdf
  10. Assessment report on Malva sylvestris L. and/or Malva neglecta Wallr., folium and Malva sylvestris L., flos. EMA: Committee on herbal medicinal products (HMPC), European Medicines Agency [интернет]. London, 2018 [цитата от 7 января 2021 года]. Доступно на: https://www.ema.europa.eu/en/documents/herbal-report/final-assessment-report-malva-sylvestris-l/malva-neglecta-wallr-folium-malva-sylvestris-l-flos-first-version_en.pdf
  11. Assessment report on Hedera helix l. folium, EMA: Committee on herbal medicinal products (HMPC) European Medicines Agency [интернет]. London, 2017 [цитата от 7 января 2021 года]. Доступно на: https://www.ema.europa.eu/en/documents/herbal-report/final-assessment-report-hedera-helix-l-folium-revision-2_en.pdf
  12. Barbič-Žagar B, Debelak T, Čežina A, Herman A. Efficacy and Safety of Ivy Leaf Extract 35 mg Lozenges in Patients with Cough in Acute Bronchitis: A Comparison with the Reference Product. Med Razgl. 2020; 59 (4): 507–18.
  13. Uranič N, Barbič-Žagar B. Efficacy and safety of Herbion ivy syrup in patients with cough in acute bronchitis: comparison with a competitive brand with the same composition. Krka Med Farm 2014; 26 (38): 156–62.
  14. Assessment report on Thymus vulgaris L. or Thymus zygis L., herba and Primula veris L. or Primula elatior (L.) Hill, radix. EMA: Committee on herbal medicinal products (HMPC), European Medicines Agency [интернет]. London, 2016 [цитата от 7 января 2021 года]. Доступно на: https://www.ema.europa.eu/en/documents/herbal-report/final-assessment-report-thymus-vulgaris-l-thymus-zygis-l-herba-primula-veris-l-primula-elatior-l_en.pdf

Статьи

Как облегчить кашель у ребенка?

Больше

Кашель не дает вашему ребенку спать?

Больше

Следует ли беспокоиться, если у ребенка кашель?

Больше

О кашле

Больше

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Все права защищены. Krka, tovarna zdravil, d. d., Novo mesto